luglio 2015

venerdì 03 luglio — ore 20:45

Tolmezzo / Auditorium

Uri Caine pianoforte

Orchestra Sinfonica di Sanremo
Giuseppe Lanzetta direttore

martedì 21 luglio — ore 20:45

Cesclans di Cavazzo / Pieve di Santo Stefano

Neue Philharmonie München

Albert Pae flauto — Fidelis Edelmann clarinetto — Ainars Rubikis direttore

mercoledì 22 luglio — ore 20:45

Invillino di Villa Santina / Pieve di Santa Maria Maddalena

Quartetto di Udine

giovedì 23 luglio — ore 21:15

Tolmezzo / Auditorium

Il Barbiere Di Siviglia

Musica di Gioachino Rossini

venerdì 24 luglio — ore 20:45

Oltris di Ampezzo / Chiesa della Santissima Trinità

Pavel Cyargeenka

chitarra classica

sabato 25 luglio — ore 20:45

Ovaro / Pieve di Santa Maria di Gorto

La poetica romantica

Cristina Nadal soprano
Roberto Turrin pianoforte

domenica 26 luglio — ore 20:45

Pontebba / Teatro Italia

MAC Saxophone Quartet

Orchestra Accademia d’Archi Arrigoni
Domenico Mason direttore

martedì 28 luglio — ore 20:45

Paluzza / Sala cinema Daniel

Friuli Venezia Giulia Gospel Choir

Rudy Fantin & Alessandro Pozzetto direzione

mercoledì 29 luglio — ore 20:45

Socchieve / Pieve di Santa Maria Annunziata di Castoia

Orchestra Accademia D’Archi Arrigoni

giovedì 30 luglio — ore 20:45

Verzegnis / Arena

Tal cîl des acuilis

venerdì 31 luglio — ore 20:45

Forni Avoltri / Sala Cinema

Big Tartini Band

Matteo Alfonso direttore

agosto 2015

mercoledì 05 agosto — ore 20:45

Tolmezzo / Palazzo Linussio

Vanessa Gravina voce recitante
Claudio Piastra chitarra

giovedì 06 agosto — ore 20:45

Forni di Sopra / Chiesa di Santa Maria Assunta

Harmony Gospel Singers

venerdì 07 agosto — ore 20:45

Prato Carnico, Osais / Chiesa di San Leonardo

Elena Zegna voce recitante
Ubaldo Rosso flauti

sabato 08 agosto — ore 20:45

Fresis di Enemonzo / Chiesa di Santa Giuliana

Trio Nencini-Morse-Benocci

domenica 09 agosto — ore 20:45

Malborghetto / Palazzo Veneziano

Miladise Progjet

Filastrocche e conte emerse dai nostri ricordi in bilico fra tradizione e improvvisazione

lunedì 10 agosto — ore 20:45

Raveo / Chiesa di San Floriano

I Solisti di Cremona

mercoledì 12 agosto — ore 20:45

Comeglians / Sala Comunale l’Alpina

Dissonanze

giovedì 13 agosto — ore 20:45

Cercivento / Cjase da int

Duo Schiavo-Marchegiani

venerdì 14 agosto — ore 20:45

Ampezzo, Voltois / Chiesa dei Santi Rocco e Bartolomeo

Eloisa Cascio

pianoforte

sabato 22 agosto — ore 20:45

Chiusaforte / Chiesa di San Bartolomeo

ENSEMBLE MUSICA PURA

domenica 23 agosto — ore 20:45

Chiusini di Piano di Arta / Chiesa di Santo Spirito

Daniele Pascoletti

violino

venerdì 28 agosto — ore 20:45

Moggio Udinese / Centro di Aggregazione "Romano Treu"

Aiar di Tuessin 2.0

Dîs musichis par dîs poetis

sabato 29 agosto — ore 20:45

Zuglio / Pieve di San Pietro

Cantus Anthimi

Livio Picotti direttore

domenica 30 agosto — ore 20:45

Timau di Paluzza / L’Ossario di Timau

L’Attesa!… Das Warten!…

Preludio Incompiuto Op. Posth. per la I^ Guerra Mondiale per due Musicisti Recitanti e Quartetto d’Archi.

settembre 2015

domenica 06 settembre — ore 20:45

Tolmezzo / Auditorium

Misa de indios