giugno 2012

venerdì 29 giugno — ore 20:30

Tolmezzo / Auditorium

Concerto Inaugurale

FVG Mitteleuropa Orchestra

luglio 2012

venerdì 20 luglio — ore 20:30

Enemonzo / Sala centro sociale

Roberto Fabbriciani
direttore e flauto solista
FVG Mitteleuropa Orchestra

sabato 21 luglio — ore 20:30

Ludaria di Rigolato / Chiesa di SS. Filippo e Giacomo

Trio Donkova, Allen & Chichkova

domenica 22 luglio — ore 20:30

Invillino di Villa Santina / Pieve di Santa Maria Maddalena

Trio Donkova, Allen & Chichkova

mercoledì 25 luglio — ore 20:30

Moggio Udinese / Chiesa della Trasfigurazione

Duo Musicadarte

martedì 24 luglio — ore 21:15

Tolmezzo / Piazza XX Settembre

Il Trovatore

di Giuseppe Verdi

giovedì 26 luglio — ore 20:30

Oltris di Ampezzo / Chiesa della Santissima Trinità

Filip Mercep

venerdì 27 luglio — ore 20:30

Paularo / Sala polifunzionale Mons. Zuliani

Trio Nino Rota

sabato 28 luglio — ore 20:30

Paluzza / Sala cinema Daniel

Carinhoso

Maurizio Di Fulvio Quartet

domenica 29 luglio — ore 20:30

Verzegnis / Art Park a Villa di Verzegnis

Harmony Gospel Singers

martedì 31 luglio — ore 20:30

Tolmezzo / Auditorium

Opera prima e spettacolo >ERsO

di Elsa Martin

agosto 2012

mercoledì 01 agosto — ore 20:30

Ovaro / Pieve di Santa Maria di Gorto

La tromba nell’epoca barocca

Duo Lakota & Brembecks

giovedì 02 agosto — ore 20:30

Cleulis di Paluzza / Chiesa Parrocchiale

Pianoforte a quattro mani

venerdì 03 agosto — ore 20:30

Malborghetto / Palazzo Veneziano

Duo Espressivo

sabato 04 agosto — ore 20:30

Fresis di Enemonzo / Chiesa di Santa Giuliana

Duo Prizzi & Carreño

domenica 05 agosto — ore 20:30

Cercivento / Cjase da int

Ensemble Telemann

lunedì 06 agosto — ore 20:30

Resiutta / Chiesa Parrocchiale di San Martino

Duo Biernacki & Nocchiero

martedì 07 agosto — ore 20:30

Paularo / Sala polifunzionale Mons. Zuliani

Duo Bianchi & Bernecoli

mercoledì 08 agosto — ore 20:30

Forni di Sotto / Sala azzurra

ContraMilonga

giovedì 09 agosto — ore 20:30

Cesclans di Cavazzo / Pieve di Santo Stefano

Dolomiti Symphonia Orchestra

venerdì 10 agosto — ore 20:30

Raveo / Santuario della Madonna di Raveo

The F-String Quartet

sabato 11 agosto — ore 20:30

Zuglio / Pieve di San Pietro

Franc Koruni

luglio 2012

sabato 12 luglio — ore 20:30

Comeglians / Sala Comunale l’Alpina

Viaje Latino

agosto 2012

martedì 14 agosto — ore 20:30

Prato di Resia / Pieve di S. Maria Assunta in Prato

GENTLEMEN SINGERS

giovedì 16 agosto — ore 20:30

Malborghetto / Palazzo Veneziano

Three for Nat

venerdì 17 agosto — ore 20:30

Ampezzo, Voltois / Chiesa dei Santi Rocco e Bartolomeo

Tra Barocco & Novecento

sabato 18 agosto — ore 20:40

Pontebba / Teatro Italia

Dulcinea e il Gentilhombre…

domenica 19 agosto — ore 20:30

Pesariis di Prato / Chiesa dei Santi Filippo e Giacomo

L’Orchestra da camera Ferruccio Busoni

lunedì 20 agosto — ore 20:30

Moggio Udinese / Abbazia di San Gallo

Accademia d’archi Arrigoni

martedì 21 agosto — ore 20:30

Chiusaforte / Sala Polifunzionale

Friuli Venezia Giulia Gospel Choir

mercoledì 22 agosto — ore 20:30

Ravascletto / Chiesa di San Matteo

Calidore String Quartet

giovedì 23 agosto — ore 20:30

Socchieve / Pieve di Santa Maria Annunziata di Castoia

Mansutti, Repini & Calidore String Quartet

sabato 25 agosto — ore 20:30

Arta Terme / Chiesa di Santi Ermacora e Fortunato

Duo Ellipsis

domenica 26 agosto — ore 20:30

Sutrio / Sala Polifunzionale

Omniart

venerdì 31 agosto — ore 20:30

Tolmezzo / Duomo di San Martino

Coro e Orchestra dell’Università di Bamberg

settembre 2012

venerdì 14 settembre — ore 20:30

Timau di Paluzza / Sala parrocchiale

Trio Dmitrij

sabato 15 settembre — ore 20:30

Piano di Arta Terme / Chiesa di Santo Stefano

FVG Mitteleuropa Orchestra
Michele Santorsola direttore