luglio 2009

sabato 11 luglio — ore 20:45

Zuglio / Pieve di San Pietro

Pierre Hommage

interpreta Bach

domenica 12 luglio — ore 20:45

Tolmezzo / Auditorium

Federico Mondelci

mercoledì 15 luglio — ore 20:45

Ampezzo / Chiesa di San Daniele Profeta

Soul Circus Gospel

giovedì 16 luglio — ore 20:45

Enemonzo / Sala centro sociale

D. Ellington

Music from Sacred Concerts

venerdì 17 luglio — ore 20:00

Tolmezzo / Museo Carnico delle arti e tradizioni popolari

Aurelio e Paolo Pollice

Duo pianistico

domenica 19 luglio — ore 19:00

Verzegnis / Art Park a Villa di Verzegnis

The Tempest Trio

domenica 26 luglio — ore 20:00

Tolmezzo / Duomo di San Martino

La Passione

secondo San Matteo di Bach

lunedì 27 luglio — ore 20:45

Ovaro / Pieve di Santa Maria di Gorto

Harmonie Brass Ensemble

martedì 28 luglio — ore 20:45

Paluzza / Sala cinema Daniel

Operetta

Sogno di un Walzer

mercoledì 29 luglio — ore 20:45

Malborghetto / Palazzo Veneziano

Salvemini – Libardo

Duo flauto pianoforte

giovedì 30 luglio — ore 20:45

Cesclans di Cavazzo / Pieve di Santo Stefano

Bulfone – Sanzin

Duo clarinetto e arpa

venerdì 31 luglio — ore 20:30

Moggio Udinese / Abbazia di San Gallo

Salzburgen Solisten

agosto 2009

sabato 01 agosto — ore 20:45

Cercivento / Cjase da int

Jitka Čechova

Pianoforte

domenica 02 agosto — ore 20:45

Ludaria di Rigolato / Chiesa di SS. Filippo e Giacomo

Liebeslieder

Coro e pianoforte a 4 mani

lunedì 03 agosto — ore 20:45

Cleulis di Paluzza / Chiesa Parrocchiale

Kleinhapl – Woyke

Duo violoncello e pianoforte

martedì 04 agosto — ore 20:45

Resiutta / Chiesa Parrocchiale di San Martino

Apollon Quartet

mercoledì 05 agosto — ore 20:45

Ovaro / Pieve di Santa Maria di Gorto

Da Busseto a Buenos Aires

giovedì 06 agosto — ore 20:45

Fresis di Enemonzo / Chiesa di Santa Giuliana

Trio di Torino

venerdì 07 agosto — ore 20:45

Raveo / Chiesa di San Floriano

Dell’Oste – Zorza

Duo organo fisarmonica

sabato 08 agosto — ore 20:45

Comeglians / Sala Comunale l’Alpina

Omaggio a Giorgio Ferigo

domenica 09 agosto — ore 20:45

Invillino di Villa Santina / Pieve di Santa Maria Maddalena

Trio Fernando Sor

martedì 11 agosto — ore 20:45

Moggio Udinese / Chiesa della Trasfigurazione

Nadal – Di Vacri – Turrin

Trio

mercoledì 12 agosto — ore 20:45

Forni di Sotto / Sala azzurra

Vocinconsuete

giovedì 13 agosto — ore 20:45

Paularo / Sala polifunzionale Mons. Zuliani

Sonore Vocal Ensemble

Coro dell’Università di Oxford

venerdì 14 agosto — ore

Paularo / Sala polifunzionale Mons. Zuliani

“Fiati… all’Opera!”

venerdì 14 agosto — ore 17:00

Teatro Arta Terme / Piano D'Arta Teatro Parrocchiale

Jan Garbarek

sabato 15 agosto — ore 20:45

Verzegnis / Art Park a Villa di Verzegnis

La musica gospel

Friuli Venezia Giulia Gospel Choir

domenica 16 agosto — ore

Forni di Sopra / Chiesa di Santa Maria Assunta

Musica Dipinta e Pittura Sonora

lunedì 17 agosto — ore 20:45

Sezza di Zuglio / Chiesa di San Giacomo Maggiore

Alexandra Wilson Eddi De Nadai

martedì 18 agosto — ore 20:45

Socchieve / Pieve di Santa Maria Annunziata di Castoia

Orchestra Mitteleuropea

mercoledì 19 agosto — ore 20:45

Malborghetto / Palazzo Veneziano

Gruppo Fiati Musica Aperta

giovedì 20 agosto — ore 20:45

Raccolana di Chiusaforte / Chiesa di San Paolo

Orchestra Mitteleuropea

venerdì 21 agosto — ore 20:45

Villa Santina / Chiesa di San Lorenzo

Roberto Trainini

sabato 22 agosto — ore 20:45

Teatro Arta Terme / Piano D'Arta Teatro Parrocchiale

Magnasco Movie Quartet

domenica 23 agosto — ore 20:45

Lauco / Chiesa di Ognissanti

Duo Ellipsis

giovedì 27 agosto — ore 20:45

Paularo / Chiesa dei SS. Vito Modesto e Crescenza

Accademia dell’Orchestra Mozart

sabato 29 agosto — ore 20:45

Paularo / Chiesa dei SS. Vito Modesto e Crescenza

Ludmila Minnibaeva Silvia Murolo

domenica 30 agosto — ore 20:45

Tarvisio / Duomo

G. F. Handel e F. J. Haydn

I grandi musicisti delle celebrazioni del 2009